Take a fresh look at your lifestyle.

États-Unis – Le général Charles Q. Brown Jr. devient le premier chef Afro Américain de l’#USAirForce.

93

Le Sénat vient de valider sa nomination par 98 voix pour et 0 contre. (médias US) #BlackLivesMattters

États-Unis - Le général Charles Q. Brown Jr. devient le premier chef Afro Américain de l'#USAirForce.

- Advertisement -

général Charles Q. Brown Jr. est le commandant des Forces aériennes du Pacifique; Commandant de la composante aérienne, US Indo-Pacific Command; et directeur exécutif, Personnel des opérations de combat aérien du Pacifique, Joint Base Pearl Harbor-Hickam, Hawaï. Le PACAF est responsable des activités de l’Air Force réparties sur la moitié du globe dans un commandement qui prend en charge plus de 46 000 aviateurs servant principalement au Japon, en Corée, à Hawaï, en Alaska et à Guam.

Le général Brown a été commissionné en 1984 en tant que diplômé distingué du programme ROTC à la Texas Tech University. Il a occupé divers postes aux niveaux de l’escadron et de l’escadre, y compris une affectation à l’École des armes de l’US Air Force en tant qu’instructeur de F-16 Fighting Falcon. Ses visites remarquables au personnel comprennent l’aide de camp au chef d’état-major de l’armée de l’air; Directeur, secrétaire de l’Air Force et chef de cabinet du groupe d’action exécutif; et directeur adjoint, Direction des opérations, US Central Command. Il a également été boursier de la défense nationale à l’Institute for Defence Analyses d’Alexandria, en Virginie.

Le général Brown a commandé un escadron de chasse, l’US Air Force Weapons School, deux ailes de chasse et le US Air Forces Central Command. Avant sa mission actuelle, il a été commandant adjoint du US Central Command.

Le général Brown est pilote de commandement avec plus de 2 900 heures de vol, dont 130 heures de combat.

ÉDUCATION
1984 Baccalauréat ès sciences, génie civil, Texas Tech University, Lubbock
1991 US Air Force Fighter Weapons School, Nellis Air Force Base, Nev.1992
Squadron Officer School, Maxwell AFB, Ala.1994
Master of Aeronautical Science, Embry-Riddle Aeronautical University , Daytona Beach, Floride.
1997 Diplômé émérite, Air Command and Staff College, Maxwell AFB, Ala.2000
Air War College, Maxwell AFB, Ala.
2004 National Defence Fellow, Institute for Defence Analyzes, Alexandria, Virginie.2008
Air Force Senior Leadership Course, Center for Creative Leadership, Greensboro, NC
2012 Joint Force Air Component Commander Course, Maxwell AFB, Ala.2014
Joint Flag Officer Warfighting Course, Maxwell AFB, Ala.
2015 Pinnacle Course, National Defence University, Fort Lesley J. McNair, Washington, DC
2017 Leadership at the Peak, Center for Creative Leadership, Colorado Springs, Colorado.

MISSIONS
1. mai 1985 – avril 1986, étudiant, pilote de premier cycle Formation, 82e Escadron d’étudiants, Williams Air Force Base, Arizona
2. mai 1986 – juillet 1986, étudiant, formation de chasseur de tête, 434e Escadron d’entraînement à l’appui tactique, Holloman AFB, NM
3. Août 1986 – mars 1987, étudiant, formation F-16, 62nd Tactical Fighter Training Squadron, MacDill AFB, Floride
4. avril 1987 – octobre 1988, pilote F-16, 35th Tactical Fighter Squadron, Kunsan Air Base, Corée du Sud
5. novembre 1988 – avril 1991, pilote d’instructeur F-16, officier de combat électronique de l’aile et examinateur de vol de normalisation et d’évaluation des ailes, 307e et 308e escadrons tactiques de chasse, Homestead AFB, Floride.
6. avril 1991 – août 1991, étudiant, États-Unis. Cours d’instructeur d’armes de chasse de l’Air Force, Nellis AFB, Nev.
7. août 1991 – août 1992, officier d’armes et commandant de vol du F-16 Squadron, 307th Fighter Squadron, Homestead AFB, Floride.
8. Septembre 1992 – octobre 1994, instructeur de l’école d’armes, et examinateur de vol de normalisation et d’évaluation, division F-16, école d’armes US Air Force, Nellis AFB, Nev.
9. octobre 1994 – juillet 1996, aide de camp au Chef de cabinet, quartier général de l’US Air Force, Arlington, Va.
10. août 1996 – juin 1997, étudiant, Air Command and Staff College, Maxwell AFB, Ala.11
juin 1997 – septembre 1997, étudiant, Armed Forces Staff College, National Defence University, Norfolk, Va.
12. septembre 1997 – novembre 1999, Air Operations Officer, Current Operations Division, Operations Division, US Central Command, MacDill AFB, Fla.
13. novembre 1999 – juin 2003, pilote d’instructeur F-16CJ et officier adjoint des opérations, 79e Escadron de chasse; Commandant de vol d’armes et d’entraînement, 20e Escadron de soutien aux opérations; Officier des opérations, 55e Escadron de chasse; et commandant, 78e Escadron de chasse, Shaw AFB, SC
14. juillet 2003 – juin 2004, Fellow de la Défense nationale, Institute for Defence Analyzes, Alexandria, Virginie
15. juin 2004 – juin 2005, chef adjoint, Division de l’intégration des programmes, Direction des programmes , Siège de l’US Air Force, Arlington, Va.
16. juillet 2005 – mai 2007, commandant de l’US Air Force Weapons School, 57th Wing, Nellis AFB, Nev.
17. mai 2007 – mai 2008, commandant de la 8th Fighter Wing, Kunsan AB , Corée du Sud
18. juin 2008 – mai 2009, directeur, secrétaire de l’Air Force et chef d’état-major Executive Action Group, Headquarters US Air Force, Arlington, Va.
19. juin 2009 – avril 2011, commandant, 31st Fighter Wing, Aviano AB, Italie
20. mai 2011 – mai 2013, directeur adjoint, Direction des opérations, US Central Command, MacDill AFB, Floride.
21. mai 2013 – février 2014, commandant adjoint, US Air Forces Central Command; Adjoint, commandant de la composante aérienne de la Force combinée, US Central Command, Asie du sud-ouest
22. mars 2014 – juin 2015, directeur, Opérations, dissuasion stratégique et intégration nucléaire, quartier général des forces aériennes américaines en Europe – Forces aériennes africaines, Ramstein AB, Allemagne
23. Juin 2015 – juillet 2016, commandant, US Air Forces Central Command, Air Combat Command, Southwest Asia
24. juillet 2016 – juillet 2018, commandant adjoint, US Central Command, MacDill AFB, Floride.
25. juillet 2018 – aujourd’hui, commandant, Pacific Air Forces; Commandant de la composante aérienne du Commandement Indo-Pacifique américain; et Directeur exécutif, Pacific Air Combat Operations Staff, Joint Base Pearl Harbor-Hickam, Hawaii

RÉSUMÉ DES MISSIONS CONJOINTES
1. Septembre 1997 – novembre 1999, Air Operations Officer, Current Operations Division, Operations Division, Operations Division, US Central Command, MacDill AFB, Fla. , en tant que commandant
2. mai 2011 – mai 2013, directeur adjoint, Direction des opérations, US Central Command, MacDill AFB, Floride, en tant que général de brigade
3. juillet 2016 – juillet 2018, commandant adjoint, US Central Command, MacDill AFB, Floride, en tant que lieutenant-général

INFORMATION SUR LE VOL
Qualification: pilote commandant de
bord Heures de vol: plus de 2 900, dont 130 heures de combat
Avions volés: F-16A / B / C / D et 15 autres avions à voilure fixe et tournante

PRIX ET DÉCORATIONS MAJEURS PRIX ET DÉCORATIONS
Défense Médaille du service distingué de la Défense avec grappe de feuilles de chêne
Défense Supérieure Médaille de service
Légion du mérite avec trois grappes de feuilles de chêne
Médaille d’étoile de bronze
Médaille de service méritoire Médaille de service
méritoire avec deux grappes de feuilles de chêne
Médaille de mérite
interarmées Médaille de mérite interarmées Médaille de mérite de l’
armée de l’air avec deux grappes de feuilles
Médaille de préparation au combat Médaille de
service de la défense nationale Médaille de bronze étoiles
Forces armées Médaille expéditionnaire
Guerre mondiale contre le terrorisme Médaille Expéditionnaire
guerre mondiale contre le terrorisme Médaille de service
Corée Défense Médaille du service
Médaille du service nucléaire Dissuasion opérations
OTAN Médaille
République de Corée Ordre du Mérite national de sécurité (Samil Médaille)

PUBLICATIONS
« Développer la doctrine pour l’avenir de la force interarmées: créer une synergie et Minimisation Seams , « Air University Press, septembre 2005

DATES D’ENTRÉE EN VIGUEUR DE LA PROMOTION
Sous-lieutenant 28 février 1985
Premier lieutenant 28 février 1987
Capitaine 28 février 1989
Major 1 août 1996
Lieutenant-colonel 1er juillet 1999
Colonel 1er juin 2005
Brigadier Général 20 novembre 2009
Général de division 3 juillet 2013
Lieutenant-général 29 juin 2015
Général 26 juillet 2018

Les commentaires sont fermés.

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More