Take a fresh look at your lifestyle.

Une mèche de cheveux de Napoléon Bonaparte vendue 7 700 euros aux enchères à Cherbourg

3 678

Estimée entre 1200 et 1500 €, une mèche de cheveux de l’empereur Napoléon Bonaparte a finalement été vendue 7700 € lors d’une vente aux enchères à Cherbourg-en-Cotentin, ce dimanche 4 décembre 2022.

Des 1 400 lots mis aux enchères ce week-end à Cherbourg-en-Cotentin, il était clairement le plus intrigant, et le plus attendu. Un médaillon en or renfermant une mèche de cheveux de Napoléon Bonaparte. Authentifiée, la petite touffe a été prélevée du crâne de l’Empereur de son vivant, lors de son voyage d’exil vers l’île de Saint-Hélène, à bord du Northumberland en 1815.

Mise à prix à 1 200 euros, estimée à 1 500 tout au plus, elle a finalement été adjugée pour 7 700 euros après un duel d’enchères âpre entre deux collectionneurs, qui n’étaient pas présents à l’hôtel des ventes de Cherbourg. Une fois la joute téléphonique terminée, la relique est donc revenue à un grand collectionneur français d’objets de l’époque de Napoléon.

Un autre lot napoléonien vendu 2 900 €

Toutefois, le médaillon n’était pas l’unique lot napoléonien mis aux enchères lors de cette vente cherbourgeoise. Un cadre abritant des souvenirs de la translation des cendres de l’empereur de Sainte-Hélène à Paris cherchait aussi preneur. Sous le verre, quelques éclats de bois d’acajou du cercueil de Napoléon, une branche de cyprès planté sur son tombeau, un sachet de terre récoltée sur le tombeau, et un ruban porté par un gabier de l’équipage de La Belle Poule qui a rapporté en France les restes du défunt empereur via le port de Cherbourg en 1840.

LIRE LA SUITE ICI

Les commentaires sont fermés.

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More

Notre Application Mobile est Disponible
Recevez toutes nos actualités avec notre application
%d blogueurs aiment cette page :